Docteur Bet

jeudi 5 novembre · 21:00

Bayer 04 Leverkusen – Olympique Marseille

Bayer 04 Leverkusen

4e · attaque 1,51 · défense 1,01

reçoit

Olympique Marseille

10e · attaque 1,40 · défense 1,03

Notre modèle donne Bayer 04 Leverkusen favori de la rencontre Bayer 04 Leverkusen – Olympique Marseille, à 60 %. Coup d'envoi le 5 novembre 2026, 21:00.

Sur l'ensemble de la distribution des scores, Bayer 04 Leverkusen l'emporte dans 60 % des cas, le nul sort dans 19 % et Olympique Marseille gagne dans 21 %. Le score le plus probable est 2–1, dans 9,6 % des simulations.

Nous attendons 2,21 buts pour Bayer 04 Leverkusen et 1,24 pour Olympique Marseille, ce qui place la rencontre au-dessus de 2,5 buts dans 67 % des cas et les deux équipes buteuses dans 63 %.

Tous les chiffres de cette page se lisent dans la même matrice de scores : ils ne peuvent donc pas se contredire. Ils viennent d'un modèle de Dixon-Coles recalculé après chaque journée, et ne tiennent pas compte des compositions annoncées.

60 %Victoire Bayer 04 Leverkusen
19 %Match nul
21 %Victoire Olympique Marseille

Toutes les cotes et tous les marchés dans l’app web →

Buts attendus : 2,21 pour Bayer 04 Leverkusen, 1,24 pour Olympique Marseille.

Les autres marchés

Plus de 1,5 but85,5 %
Moins de 1,514,5 %
Plus de 2,5 buts66,9 %
Moins de 2,533,1 %
Plus de 3,5 buts45,1 %
Moins de 3,554,9 %
Les deux marquent62,9 %
Pas les deux37,1 %

Les scores les plus probables

2–19,6 %
1–18,4 %
2–07,8 %
1–07,3 %
3–17,1 %

Tous les scores

Probabilité de chaque score exact. La diagonale, ce sont les matchs nuls ; en dessous, les victoires de Bayer 04 Leverkusen ; au-dessus, celles de Olympique Marseille.

Probabilité en % de chaque score exact : buts de Bayer 04 Leverkusen en lignes, buts de Olympique Marseille en colonnes.
Bayer 04 Leverkusen \ Olympique Marseille0123456
03421
178521
2810621
367421
43421
5121
611

Buts de Bayer 04 Leverkusen en lignes, de Olympique Marseille en colonnes. Les valeurs sont des pourcentages ; les cases sous 0,5 % sont laissées vides.

Questions fréquentes

Qui est favori entre Bayer 04 Leverkusen et Olympique Marseille ?

Bayer 04 Leverkusen, à 60 %. La répartition complète est Bayer 04 Leverkusen 60 %, nul 19 %, Olympique Marseille 21 %.

Quel est le score le plus probable de Bayer 04 Leverkusen – Olympique Marseille ?

2–1, qui sort dans 9,6 % des simulations. Aucun score exact n'est jamais très probable : la distribution s'étale sur de nombreux résultats, ce qui rend la matrice complète plus informative que sa première ligne.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts dans Bayer 04 Leverkusen – Olympique Marseille ?

Le modèle place la rencontre au-dessus de 2,5 buts dans 67 % des cas, et au-dessus de 1,5 but dans 86 %. Les buts attendus sont de 2,21 pour Bayer 04 Leverkusen et 1,24 pour Olympique Marseille.

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes marquent dans 63 % des simulations. Dans les 37 % restants, Bayer 04 Leverkusen garde sa cage inviolée ou Olympique Marseille ne marque pas.

Comment ces probabilités sont-elles calculées ?

Un modèle de Dixon-Coles estime une force d'attaque et une force de défense par club à partir des résultats passés, avec une décroissance temporelle qui donne plus de poids aux rencontres récentes. Ces forces donnent les buts attendus de chaque camp, d'où sont dérivées la matrice des scores et tous les marchés de cette page. Le calcul est repris après chaque journée et ne lit ni les compositions, ni les blessures, ni les transferts.

Tous ces chiffres sortent d’une même matrice de scores, calculée le samedi 24 octobre. Ils ne peuvent donc pas se contredire : « plus de 2,5 buts » et « score exact » sont deux lectures du même objet.

Les probabilitésde chaque matchDans ta poche

Ces pages montrent ce que le modèle calcule. L’app le confronte aux cotes des opérateurs et signale chaque écart de valeur. Sept jours d’essai, sans engagement.

18+ · Jouer comporte des risques : endettement, dépendance, isolement. Appelez le 09 74 75 13 13 (Joueurs Info Service, appel non surtaxé).

Bayer 04 Leverkusen – Olympique Marseille : probabilités, pronostic et scores · Docteur Bet